Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северная Осетия: форель не продается, издержки растут

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: форель не продается, издержки растут

В этом году, в соответствии с республиканской программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса РСО–А на период 2008-2012 годы», в Северной Осетии введены в строй значительные мощности по производству ценных пород рыбы, в первую очередь – форели, которые позволяют производить 260 тонн рыбы ежегодно. Как же фактически обстоят дела в форелевом хозяйстве республики?

На сегодня выращиванием форели в значительных объемах занимаются три хозяйства. Из них 2 расположены в Ардонском и одно – в Кировском районе. Они столкнулись с серьезной проблемой реализации своей продукции. На сегодня в этих хозяйствах, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, произведено 140 тонн форели, реализовать смогли только 90 тонн. 50 тонн рыбы остаются нереализованными в хозяйствах, Из них 40 тонн – в СПК «Кита». Рыбу вынуждены передерживать в водоемах, дополнительно расходуя дорогостоящие корма.

– Если бы вся продукция продавалась, то рентабельность производства была бы высокой, – говорит председатель СПК «Родник» Зелимхан Томаев. – Но дело в том, что из-за проблем с реализацией приходится нести дополнительные расходы, параллельно сдерживая производство. И в итоге рентабельность получается невысокой. При всем при том, реализуем рыбу по приемлемой цене – 200-220 рублей за килограмм. Намного дешевле, чем стоит такая рыба в других регионах. Очевидно, причина в том, что при резко возросших объемах реализации форели ее рынок у нас в республике ограничен. Продавать же рыбу в других регионах непросто. К тому же всеобщий кризис снизил спрос населения на такие ценные породы рыбы.

Вот такая ситуация складывается сегодня в форелевых хозяйствах республики. В которых готовы наращивать производство в соответствии с принятой программой. Но трудности со сбытом вынуждают уже сдерживать производство.

Источник: region15.ru

Также в разделе

Комментарии (0)