Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северная Осетия: на Зарамагской ГЭС поселится форель

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: на Зарамагской ГЭС поселится форель

В зоне водохранилища Зарамагских ГЭС планируются мероприятия по воспроизведению рыбных запасов. Район планируемых работ по воспроизведению рыбных запасов располагается в высокогорной части реки Ардон, которая является составной частью бассейна реки Терек. Именно здесь сосредоточены основные места нереста, нагула и зимовки ценного представителя ихтиофауны региона — ручьевой форели.

«Для того, чтобы полностью восстановить сообщество кормовых организмов и рыбного хозяйства, мы компенсируем это производством посадочного материала для зарыбления водохранилища Зарамагской ГЭС и реки Ардон в районе проведения работ. Материал для зарыбления мы будем брать на местном рыбзаводе», — сообщил управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров.

Для оценки рыбохозяйственного значения реки Ардон в районе строительства ГЭС, специалисты осуществляли забор ихтиологического материала с использованием сетки –накидки, сетки Кори, ихтиопланктонных конусных сетей. По специальным методикам определили видовой, размерно-весовой, половой и возрастной состав ихтиофауны.
По расчетам специалистов, изменения, вносимые ГЭС в ихтиофауну, носят временный характер. Учитывая продолжительность жизненного цикла форели, на восстановление полного запаса этого вида рыбы, потребуется 7 лет.

Источник: region15.ru

Также в разделе

Комментарии (0)