Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северная Осетия: улов оказался рекордным

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия: улов оказался рекордным

План по производству товарной рыбы, определенный на 2010 год рыбоводам Северной Осетии, был весьма напряженным, поскольку предусматривал удвоение объемов вылова по сравнению с предыдущим годом. Но таких темпов требовали ориентиры, заложенные в республиканской программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса РСО–А на период с 2008 по 2012 годы». И выполнение этого плана осложнялось тем, что и в 2008, и в 2009 годах, заложенные в программу контрольные цифры не были выполнены.

Поэтому трудно было рассчитывать на полное выполнение столь сложной задачи. Тем более при значительном недофинансировании программы и трудностях, с которыми столкнулись рыбоводы с реализацией прежде всего ценных пород рыб. Расчет на большие заказы из других регионов не оправдался. Местный же рынок лососевых, прежде всего, форели, перенасыщен. Тем не менее, при плане 1252,5 тонны рыбы выловлено более 760 тонн. Что можно считать неплохим результатом. Ведь по сравнению с 2009 годом прибавка составила 116 тонн. Столько рыбы в республике не производили за всю ее историю.

При всех сложностях с финансированием программы, тем не менее, в минувшем году было реконструировано 8 прудов. Что тоже неплохо. А в этом году планируется расширить площадь действующих прудов еще на 50 гектаров. Таким образом, общая их площадь приблизится к 1 тысяче гектаров.

Кроме того, ведется работа по налаживанию производства рыбопосадного материала ценных пород. Что позволит полностью обеспечить потребности бурно развивающейся отрасли республики.

Источник: region15.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись