Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северная Осетия запустила первое на Северном Кавказе производство по выращиванию форели

Фильтры

Регион

Новости

Северная Осетия запустила первое на Северном Кавказе производство по выращиванию форели

Специалисты высоко оценили климатические условия для выращивания форели в горах республики

Порядка одной тонны мальков форели выпустили в пятницу в Зарамагское водохранилище в горах Северной Осетии.

"Это [запуск мальков] лишь первый этап программы <...>. Сейчас проект, аналогов которому нет на Северном Кавказе, рассчитан на мощность около 2-3 тонн рыбы в год, а с расширением планируется выйти на объем 1000 тонн в год. Направим на это около 400 млн рублей", - сообщил журналистам Георгий Агнаев, представитель акционерного общества "Аквастрой", занимающегося этим проектом.

Специалисты высоко оценили климатические условия для выращивания форели в горах республики. "И анализ воды, и температура, и климат в горах идеально подходят для производства форели. Таких мест немного в России", - сказал он.

Мальки для хозяйства будет поставлять федеральное государственное предприятие "Ардонский лососевый рыбный завод" в Северной Осетии. Оно в настоящее время занимается восстановлением и увеличением исчезающих видов рыб.

В свою очередь власти республики будут оказывать поддержку для инвесторов, планирующих заниматься рыбоводством. Как отметил первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Ахсарбек Сабаткоев, в настоящее время разрабатывается программа развития этой отрасли.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)