Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Северной Осетии наращивают производство форели

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Осетии наращивают производство форели

Глава республики Вячеслав Битаров посетил рыбное хозяйство ООО "Остров Аквакультура", расположенное в с. Дарг-Кох Кировского района и лично убедился в перспективности предприятия.

Компания "Остров" занимается пресноводным рыбоводством с 2018 года. Объем инвестиций компании в республику первоначально составил 300 млн рублей. Инвестор приобрел участок в Ардоне, на котором построил комплекс по выращиванию форели.

Результатом первого года работы стало производство 238 тонн форели. После чего у крупного поставщика рыбы и морепродуктов из России, Чили, Фарерских островов и других стран мира появились серьезные планы по развитию. Разработан инвестпроект на 2019-2023 годы с общим объемом вложений в сумме 700 млн рублей. В настоящее время на территории хозяйства в селе Дарг-Кох уже 12 действующих бассейнов. В каждом содержатся рыбы определенного размера с особой системой питания. Вода в них поступает прямо из родников, проходящих рядом.

Икра для выращивания рыб завозится из Франции, ЮАР, Дании. Корм также импортный, из Дании. Завершается строительство еще 60 бассейнов. На площадке задействовано около 120 человек, из них почти 50% – это местные жители. Работы на участках ведутся без перебоев, они будут завершены в срок, к 10 мая. Здесь же будет построена дамба для сбора воды и обеспечения ее постоянного запаса. В планах инвестора строительство еще 20 бассейнов для малькового комплекса в с. Дарг-Кохе. Все площадки дадут около 2 тыс. тонн пресной рыбы в год.

Компания уверена, что продукция будет востребована, рынок сбыта есть. "В республике хорошие климатические условия. Здесь уникальная по своему составу вода, подходящая для выращивания экологически чистой форели. Температура воды для этого оптимальная, не опускается ниже 9 градусов и не поднимается выше 18", – пояснил руководитель проекта Сергей Перчаткин. Глава региона Вячеслав Битаров положительно оценил деятельности рыбхоза, пообещав поддержку и содействие руководства республики.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)