Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Североосетинские рыбоводы делают ставку на форель

Фильтры

Регион

Новости

Североосетинские рыбоводы делают ставку на форель

Форелевые хозяйства республики ежедневно продают по несколько тонн рыбы.

В Северной Осетии делают ставку на форель. Разведение этой рыбы в регионе считают своеобразным экономическим козырем. Поэтому подобных хозяйств становится все больше. В день они продают по несколько тонн рыбы, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Анна Джигкаева.

В кавказском ресторане без рыбы не обойтись. Излюбленное блюдо владикавказских гурманов - «Римская галера» из форели. Шеф-повар Наталья Зурабова готовит его каждый день. «Мы используем форель, которая выращена в водоемах Северной Осетии. Поэтому у нас всегда живая рыба», - отмечает шеф-повар. Последние несколько лет в ресторанах и магазинах Северной Осетии - исключительно местная форель.

Главный рыбовод форелевого хозяйства Алексей Пятунин разводит форель всего год, но уже чувствует себя в этом деле, как рыба в воде. От его знаний и умения зависит многое. Незначительная ошибка - и хозяйство может лишиться нескольких тонн ценного продукта. По его словам, форель капризная и холодолюбивая рыба.

Местные рыбоводы говорят, что их бизнес хорошо окупается. Для разведения форели не нужна дорогостоящая техника. Основные затраты идут на закупку мальков и датского корма. Кормить рыб нужно пять раз в день. Работа несложная, но кропотливая.

Местные жители говорят, что форели в Северной Осетии столько, что хватит не только на республику, но и на соседние регионы. За осетинской форелью приезжают из Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Краснодарского края и Южной Осетии.

За килограмм форели осетинские рыбоводы просят в среднем 9 долларов. Это недорого, но предприниматели надеются еще больше снизить цены и расширить хозяйство. Если спрос на рыбу не упадет, то будут разводить и мальков. Тогда осетинская форель сможет попасть и в среднюю часть России.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)