Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты Ардонского рыбзавода выпустили в Терек более 70-ти тысяч мальков каспийского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Ардонского рыбзавода выпустили в Терек более 70-ти тысяч мальков каспийского лосося

Более 70-ти тысяч мальков каспийского лосося выпустили в Терек уже в этом году специалисты Ардонского рыбзавода на территории Моздокского района Северной Осетии.

Из Ардона в Моздок молодь привозят в специальной машине, где для транспортировки живой рыбы созданы все условия.

В Красной книге Российской Федерации каспийский лосось значится как вымирающий вид ценных пород рыб. Проводить подобные компенсирующие мероприятия стали после строительства Павлодольской гидроэлектростанции, так как была нарушена естественная среда обитания и нереста лососевых. Специалисты уверены, им удастся совместными усилиями восстановить популяцию лососевых.

Улуби ИБРАКОВ, начальник отдела воспроизводства Западно-Каспийского территориального управления: «Рыбаки Ардонского завода на сегодняшний день отловили около восьмидесяти рыб-производителей. Как раз из них и будет закладываться икра на будущий год. Рыборазводящий завод в Ардоне у нас считается образцовым, такой же стоит в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Он также справляется с госзаказом — выпускает лосось в Терек».

Игорь БОНДАРЕНКО, главный госинспектор Отдела Рыбоохраны по Республике Северная Осетия-Алания: «Мы сейчас очень тесно работаем с отделом МВД по Моздокскому району, с прокуратурой. Совместные рейды проводим в основном ночью, потому что именно в темное время суток браконьеры плавают по Тереку и занимаются незаконным ловом с применением электроудочек. Так как в данный момент произошел выпуск малька, поэтому это особо опасное нарушение».

Источник: alaniatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись