Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Северной Осетии восстанавливают популяцию каспийского лосося

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Осетии восстанавливают популяцию каспийского лосося

В Северной Осетии пытаются искусственно восстановить популяцию лосося. На Ардонском рыбоводном заводе в Северной Осетии сотни тысяч рыб ежегодно выпускают в Терек, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Наталья Слохова. Специалисты завода оплодотворенную икру помещают в водные инкубаторы. Через месяц из нее появятся личинки, а потом – мальки.

Чтобы выжило как можно больше особей, рыбу постоянно сортируют. Иначе более крупная проглотит мелкую. Раньше это делали вручную. Теперь – с помощью специальной установки. Потери при отборе снизились практически до нуля.

В бетонных бассейнах плавает рыба, отсортированная по возрасту и размеру. Рыбоводы не зря прозвали лосося аристократом - он очень чувствителен к условиям содержания. Рыбе нужна постоянная проточная вода и регулярная подкормка.

Ежегодно Ардонский завод пополняют популяцию лососей в Тереке на 300 тыс. годовалых мальков. До Каспия им предстоит преодолеть 600 километров. Путь их не прост - плотины, грязная вода, хищные рыбы и браконьеры. В итоге от годовой популяции выживает лишь 3%. Искусственное разведение – сегодня это единственный способ компенсировать потери лосося в естественной среде.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)